О правильном распределении «выходных дней» в судебных спорах о детях

Одной из системных ошибок, допускаемых отцами в написании исковых заявлений о порядке общения с детьми, является непонимание процесса деления «выходных дней».

Оговоримся, что наша задача, как ответственных отцов и родителей, состоит, прежде всего, в том, чтобы самим нести ответственность за любые действия в подготовке и проведении суда, не отдавая эту работу «на откуп» адвокатам и судьям.

Проблема «выходных дней»

В 90% судебных решений распределение выходных дней для общения с ребенком прописывается как:

  • первые и третьи выходные;
  • вторые четвертые выходные.

Либо прописываются только субботы или воскресенья:

  • первая и третья суббота (воскресенье);
  • вторая и четвертая суббота (воскресенье).

Для обывателя, не особо заинтересованного в конечном результате, такое разделение кажется справедливым, но на самом деле, при таком распределении у отца, как минимум 5 месяцев в году, будут происходить 20-дневные перерывы в общении с ребенком. Не двухнедельные, а трехнедельные перерывы. Я думаю, что большинство судей понимают это, но все равно выносят заведомо лояльные решения в пользу матерей.

Что же на самом деле должен учитывать отец при распределении недель? Покажем на примере.

Как мы видим, месяцы «Май» и «Август» имеют строго 5 недель с выходными днями, а «Февраль», «Март», «Октябрь» и «Ноябрь» с пятой субботой или воскресеньем.

Для примера возьмем первые и третьи выходные.

В мае они выпадают на 2-3 и 16-17 числа. Таким образом, отец, передавая ребенка матери 17 мая, в следующий раз, исходя из судебного решения, проведет с ним выходные только с 6 июня (первые выходные месяца).

Нетрудно подсчитать, что между этими числами пройдет 20 дней. То же будет происходить и с месяцами, в которых первыми выпадают либо субботы, либо воскресенья.

Как показала практика, на словах в судах это не всегда можно разъяснить, ибо, то противная сторона, то опека, то суд делают вид, что не совсем понимают суть.

Решение проблемы «выходных дней»

Для более быстрого «понимания» ситуации всеми сторонами процесса и, соответственно, решения проблемы, предлагаем обратить внимание на самый левый столбик календаря, в котором исчисляются недели, имеющие четные и нечетные цифры.

Для того, чтобы после суда не попадать в проблемные ситуации связанные с неразберихой по неделям, в суде мы должны заявлять не 1-3 (2-4) выходные месяца, а четные, либо нечетные выходные недели года.

Исходя из такого судебного решения, никому не придется спорить о «пропавших» выходных, достаточно будет иметь у себя календарь с нумерацией недель.

Сейчас вошли в моду квартальные отрывные календари, в которых, как правило, всегда слева идет нумерация недель.

автор: Виктор Самохвалов (Виктор888)

защита интересов детей, споры о детях

Посещая настоящий сайт, Вы соглашаетесь с Условиями использования материалов «СРПОиД».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

МОРОО "СОДЕЙСТВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ОТЦОВ И ДЕТЕЙ"